9-я танковая дивизия Германии

Panzer III и бронемашина Sdkfz 251 9-й танковой дивизии

Место постоянной дислокации: XVII военный округ (Вена, Австрия).

3 января 1940 года в Вене (Австрия) сформирована 9-я танковая дивизия (die Panzer-Division) Вермахта. Основой для формирования послужила 4-я легкая дивизия.
Для участия во французской кампании дивизию в 1940 году приписали к 24-му моторизованному корпусу 18-й армии. Вместе с ним она в мае принимает участие в сражении за Дюнкерк. Затем в июне дивизию переподчинили 14-му моторизованному корпусу войсковой группы Гудериана, и она приняла участие в боях в Бельгии и Франции. После оккупации Франции дивизию передислоцировали в Польшу, она провела там переформирование и пополнение в сентябре – декабре 1940 года.

В начале 1941 г. дивизия входит в состав 12-й армии, и ее перебрасывают на юг Румынии. Будучи приданной к 30-му моторизованному корпусу 12-й армии она принимает участие в войсковой операции «Марита» в Югославии, затем участвует в боях в Греции.

Для выполнения задач стратегического плана немецкого командования «Барбаросса», после начала его выполнения, танковую дивизию придали 1-й танковой группе армейской группы «Юг» для ее усиления. Она участвовала в сражении за Умань и, наступая в направлении Днепра, стала решающей силой в захвате Киева.

После перегруппировки войск 9-ю танковую дивизию включили во 2-ю танковую группу армейской группы «Центр», с которой она приняла участие в московской операции. Дивизия проявила себя впри взятии Брянска. Ее наступательный порыв был остановлен московским зимним контрнаступлением Красной армии 1941/42 года.
Для проведения кампании на Восточном фронте в 1942 году немецким командованием был принят стратегический план «Блау», согласно которому дивизия вела наступательные бои, будучи приданной 24-му танковому корпусу 4-й танковой армии. К августу 1942 г. ее вернули с юга в группу армий «Центр».
Летом 1943 года дивизия в составе 47-го танкового корпуса, приданного 9-й армии, участвовала в операции «Цитадель» на Орловско-Курском выступе после провала которой дивизию в сентябре вернули на южный сектор фронта, где в составе 6-й армии вела бои за Сталино, позднее за Запорожье. К началу 1944 года от дивизии осталось не более трети состава, однако она продолжала вести бои за Кривогой Рог и Крым.
В апреле дивизию сняли с фронта и отправили на переформирование во Францию в район Нима. Ее пополнили частями 155-й резервной танковой дивизии. С началом высадки союзного десанта в Нормандии 6 июня 1944 года дивизию придают 5-й танковой армии и перебрасывают на фронт. В августе, в районе Фалеза, она была окружена, но, не смотря на тяжелые потери личного состава и техники, остаткам дивизии удалось вырваться. Части дивизии продолжали драться в районе Эксла-Шапель и в укрепрайоне «Линия Зигфрида». К концу сентября, потеряв две трети боевой мощи, дивизия перешла в резерв группы армий «В» и была отправлена на переформирование. Ее пополнили за счет резервных полков, она получила новые танки Pz VI (Т-VI) «Тигр». Пополненная дивизия сражалась за Гейленкирхен, Экс и в ноябре в окрестностях Пилы. В декабре дивизия в составе 47-го танкового корпуса 5-й танковой армии сражалась в Арденнской битве и вновь была разбита. Сильно ослабленную дивизию включили в состав 15-й армии, и в начале 1945 года она проявила себя в боях у Эйфеля.
Отступая, неся потери, она продолжала вести жестокие оборонительные бои. 5 марта 1945 года в составе 81-го армейского корпуса 15-й армии группы армий «В» дивизия была разгромлена союзными войсками. Остатки личного состава попали в окружение в Рурском котле и в апреле были пленены войсками союзников.
 

Происхождение

Командующие

General der Panzertruppe Adolf-Friedrich Kuntzen, 16 октября 1939 – 20 февраля 1941

General der Panzertruppe Erich Brandenberger, 20 февраля – 21 февраля 1941

Generalleutnant Walter Neumann-Silkow, 21 февраля 1941 – 26 Мая 1941

General der Panzertruppe Erich Brandenberger, 26 Мая – 8 декабря 1941

Generalleutnant Werner Hühner, 8 декабря 1941 – 28 Января 1942

General der Panzertruppe Erich Brandenberger, 29 Января 1942 – 6 августа 1942

Generalleutnant Josef Schrötter, 6 августа 1942 – 10 ноября 1942

General der Panzertruppe Erich Brandenberger, 10 ноября 1942 – 17 Января 1943

Generalleutnant Sebastian Fichtner, 17 Января 1943 – 20 Сентября 1943

Generalmajor Gottfried Fröhlich, 20 Сентября 1943 – 1 Апреля 1944

Generalmajor Werner Friebe, 1 Апреля 1944 – 21 июля 1944

Generalmajor Gottfried Fröhlich, 21 июля 1944 – 5 Января 1945

Generalmajor Heinrich-Georg Hax, 5 Января – 8 Мая 1945

 Эмблема 9-й танковой дивизии

Символ  9-й танковой дивизии 

Видео о 9 танковой дивизии Вермахта

Статьи по теме


© 2013 Танки Второй мировой.                                                                                                      Разработка pasaramos@gmail.com