Танк  Pz.Kpfw.III Ausf.G наступает в сопровождении пехоты
Танк Pz.Kpfw.III Ausf.G наступает в сопровождении пехоты
Роммель инспектирует 21 танковую дивизию. Франция, 30 мая 1944 г.
Роммель инспектирует 21 танковую дивизию. Франция, 30 мая 1944 г.

21 танковая дивизия Германии

Боевой путь дивизии

В 1941-42 — бои против британских и австралийских войск в Ливии (сражения в районе Эль-Аламейна).

В конце 1942 — понеся большие потери, дивизия отступила в Тунис. В феврале 1943 — бои в проходе Кассерин против американских и британских войск. В мае 1943 — остатки дивизии взяты в плен.

В июле 1943 года — дивизия вновь сформирована на территории Франции.

В июне 1944 года — бои против высадившихся в Нормандии американских и британских войск. В августе 1944 года дивизия уничтожена в Фалезском котле.

В сентябре 1944 года дивизия вновь сформирована в Лотарингии. Бои в Эльзасе и Сааре.

С конца января 1945 года — дивизия на Восточном фронте. Бои на реке Одер. В мае 1945 года остатки дивизии взяты в советский плен.

Экипаж Pz. IV 21-й танковой дивизии

Экипаж Pz. IV 21-й танковой дивизии

Организация, 1942 г.

Стрелковый полк 104
  Стрелковый батальон I
  Стрелковый батальон II
Мотоциклетный батальон 20
 Танковый полк 5
   Танковый батальон I
   Танковый батальон II
Артиллерийский полк 155
  Артиллерийский батальон I
  Артиллерийский батальон II
  Артиллерийский батальон III
Разведывательный батальон 3
Батальон истребителей танков 39
Инженерный батальон 200
Батальон связи 200

 

Организация 21 танковой дивизии, немецкая схема

 

Организация 21 танковой дивизии

Командующие

Generalmajor Johann von Ravenstein, 1 августа 1941 – 29 ноября 1941
Oberstleutnant Gustav-Georg Knabe, 29 ноября 1941 – 1 декабря 1941 (acting leader)
Generalmajor Karl Böttcher, 1 декабря 1941 – 11 февраля 1942
Generalmajor Georg von Bismarck, 11 февраля 1942 – 21 июля 1942
Oberst Alfred Bruer, 21 июля 1942 – 1 августа 1942 (acting leader)
Generalmajor Georg von Bismarck, 1 августа 1942 – 31 августа 1942
Oberst Karl-Hans Lungershausen, 1 Сентября 1942 – 18 Сентября 1942 (acting leader)
Generalmajor Heinz von Randow, 18 Сентября 1942 – 21 декабря 1942
Oberst Kurt Freiherr von Liebenstein, 21 декабря 1942 – 1 Января 1943 (acting leader)
Generalmajor Hans-Georg Hildebrandt, 1 Января 1943 – 25 Апреля 1943
Oberst Heinrich-Hermann von Hülsen, 25 Апреля 1943 – 13 Mai 1943
Generalleutnant Edgar Feuchtinger, 15 Мая 1943 (re-creation) – 15 Января 1944
Generalmajor Oswin Grolig, 15 Января 1944 – 8 Марта 1944
Generalleutnant Franz Westhoven, 8 Марта 1944 – 8 Мая 1944
Generalleutnant Edgar Feuchtinger, 8 Мая 1944 – 25 Января 1945
Oberst Helmut Zollenkopf, 25 Января 1945 – 12 февраля 1945
Generalleutnant Werner Marcks, 12 февраля 1945 – 8 Мая 1945

 

Статьи по теме


© 2013 Танки Второй мировой.                                                                                                      Разработка pasaramos@gmail.com