20 танковая дивизия Германии

эмблема дивизии

Организация, 1941 г.

Стрелковая бригада 20
 Стрелковый полк 59
    Стрелковый батальон I
    Стрелковый батальон II
 Стрелковый полк 112
    Стрелковый батальон I
    Стрелковый батальон II
  Мотоциклетный батальон 20
 Танковый полк 21
   Танковый батальон I
   Танковый батальон II
   Танковый батальон III
Артиллерийский полк 92
  Артиллерийский батальон I
  Артиллерийский батальон II
  Артиллерийский батальон III
Разведывательный батальон 20
Батальон истребителей танков 92
Инженерный батальон 92
Батальон связи 92

Командующие

Generalleutnant Horst Stumpff, 13 ноября 1940 – 10 Сентября 1941
Oberst Georg von Bismarck, 10 Сентября 1941 – 13 октября 1941 (acting)
Generalmajor Wilhelm Ritter von Thoma, 14 октября 1941 – 30 июня 1942
Generalmajor Walter Düvert, 1 июля 1942 – 10 октября 1942
Oberst Heinrich Freiherr von Lüttwitz, 10 октября 1942 – 30 ноября 1942 (acting)
Generalmajor Heinrich Freiherr von Lüttwitz, 1 декабря 1942 – 11 Мая 1943
Generalleutnant Mortimer von Kessel, 12 Мая 1943 – 1 Января 1944
Oberst Werner Marcks, 1 Января 1944 – 1 февраля 1944 (acting)
Generalleutnant Mortimer von Kessel, 2 февраля 1944 – 5 ноября 1944
Oberst Hermann von Oppeln-Bronikowski, 6 ноября 1944 – 31 декабря 1944 (acting)
Generalmajor Hermann von Oppeln-Bronikowski, 1 Января 1945 – 8 Мая 1945

Статьи по теме


© 2013 Танки Второй мировой.                                                                                                      Разработка pasaramos@gmail.com