Танк Panzerkampfwagen IV ausf E 13й танковой дивизии
Танк Panzerkampfwagen IV ausf E 13й танковой дивизии 9го апреля 1941 г., Германия

13 танковая дивизия Германии

эмблема дивизии

Происхождение

 13 пехотная дивизия

13 пехотная дивизия (мот.)

13 Танковая дивизия

Командующие

 Generalleutnant Friedrich-Wilhelm von Rothkirch und Panthen (11 октября 1940 – 25 июня 1941

Generalleutnant Walter Düvert (25 июня 1941 – 30 ноября 1941)

General der Panzertruppen Traugott Herr (1 декабря 1941 – 1 ноября 1942)

Generalleutnant Hellmut von der Chevallerie (1 ноября 1942 – 1 декабря 1942)

Generalmajor Wilhelm Crisolli (1 декабря 1942 – 15 Мая 1943)

Generalleutnant Hellmut von der Chevallerie (15 Мая 1943 – 1 Сентября 1943)

Generalleutnant Eduard Hauser (1 Сентября 1943 – 26 декабря 1943)

Generalleutnant Hans Mikosch (26 декабря 1943 – 18 Мая 1944)

Oberst Friedrich von Hake (18 Мая 1944 – 25 Мая 1944)

Generalleutnant Hans Tröger (25 Мая 1944 – 9 Сентября 1944)

Generalmajor Gerhard Schmidhuber (9 Сентября 1944 – 11 февраля 1945)

 

 13-я танковая дивизия Вермахта. Ее история начинается 11 октября 1940 г. За ее основу Вермахт взял 13-ю мотопехотную дивизию, к которой добавили объединенные в одну структуру 13-й разведбатальон и 13-й мотоциклетный батальон.

Первоначально часть считалась учебной. И поэтому после формирования ее перевели в Румынию, где она действовала как учебный штаб германских войск (Lehrstab R.I der deutschen Lehrtruppen in Rumänien).

Но в мае 1941 года дивизию перевели в Германию для участия в операции «Барбаросса». И 22 июня она перешла границу с СССР в составе группы армий «Юг». И с первых дней вела кровопролитные бои с отступающими советскими войсками.

Особо отличилась она в боях за Киев, где сыграла одну из ключевых ролей в его взятии. А под Днепропетровском она стала первой немецкой частью, которая смогла закрепиться на левом берегу Днепра. После взятия Киева и Днепропетровска дивизию перебросили под Ростов. Летом 1942 года в составе 1-й танковой армии она участвовала в наступлении на Кавказ, где в тяжелых боях за Таганрог. И в долине р. Терек потеряла около 20% личного состава при прорыве окружения. Зиму 42-43 гг. дивизия провела на Северном Кавказе, откуда летом отступила в Крым под ударами советской армии. В Крыму дивизия за счет пополнения довела свой списочный состав до полного.

После этого отступления дивизию присоединили к заново созданной 6-й армии для участия в боя в низовьях Днепра. Там происходили очень тяжелые бои, и дивизия понесла большие потери. Особенно тяжелым состояние дивизии стало, когда дезертировали румыны, составляющие значительную часть личного состава дивизии. После этого дезертирства в дивизии на ходу осталось всего 40 танков. И в октябре ее отозвали с фронта для пополнения новыми машинами и личным составом. На фронт она вернулась уже через месяц в ту же 6-ю армию. И вместе с ней попала в окружение в декабре 1944 года под Будапештом. Лишь небольшая часть дивизии смогла избежать этого разгрома. Но часть это не целое и дивизия прекратила свое существование.

Однако Вермахт возродил дивизию заново, но уже под другим названием – «Фельдхеррнахалле 2». Но это уже ничего не решало и всего через два месяца дивизии окончательно прекратило свое существование.

За время своего существования 38 человек личного состава получили Рыцарский Крест, 5 – «Дубовые листья» и один человек был награжден «Скрещенными мечами».

Статьи по теме


© 2013 Танки Второй мировой.                                                                                                      Разработка pasaramos@gmail.com