Под москвой, зима 1941 г
Под Москвой, зима 1941 г
Немецкий экипаж Pz III грузит снаряды в танк. Район Москвы. Зима 1941-42 гг
Немецкий экипаж Pz III грузит снаряды в танк. Район Москвы. Зима 1941-42 гг
Танк PzKpfw IV Ausf. E во время Югославской компании, Апрель 1941
Танк PzKpfw IV Ausf. E во время Югославской компании, Апрель 1941
Jagdpanzer 38 11-й танковой дивизии
Jagdpanzer 38 11-й танковой дивизии

11 танковая дивизия Германии

эмблема дивизии

Командующие

 General der Panzertruppen Ludwig Crüwell (1 августа 1940 – 15 августа 1941)

Generalleutnant Günther Angern (15 августа 1941 – 24 августа 1941)

General der Panzertruppen Hans-Karl Freiherr von Esebeck (24 августа 1941 – 20 октября 1941)

Generalleutnant Walter Scheller (20 октября 1941 – 16 Мая 1942)

General der Panzertruppen Hermann Balck (16 Мая 1942 – 4 Марта 1943)

General der Infanterie Dietrich von Choltitz (4 Марта 1943 – 15 Мая 1943)

Generalleutnant Johann Mickl (15 Мая 1943 – 10 августа 1943)

Generalleutnant Wend von Wietersheim (10 августа 1943 – 10 Апреля 1945)

Generalmajor Horst Freiherr Treusch und Buttlar-Brandenfels (10 Апреля 1945)

 11 танковая дивизия (11.Panzer-Division) вермахта. Сформирована в 1940 году 1 августа на основе 15 танкового полка, которую командование вермахта вывело из состава 5-й танковой дивизии. Мотопехотную часть дивизии составила 11-я отдельная стрелковая бригада. Мотоциклетный и разведывательные батальоны дивизии были сформированы из переданных частей 231, 209 и 311-хх пехотных дивизий. Основу личного состава дивизии составили представители Силезии. После окончательного формирования 11-я танковая дивизия была включена в состав 15 моторизированного корпуса 12-й армии, которая располагалась в Польше. Первым командиром вновь сформированной части был назначен полковник Гюнтерн Ангерн.

Участие во Второй Мировой войне началось для дивизии с боевых операций в Югославии в апреле 1941 года. Захват Югославии Германией для дивизии закончился боями за столицу – Белград. После чего дивизию отправили на войну с СССР, где ее включили в состав 48-го моторизованного корпуса, которым командовал генерал Кемпф. И в составе группы армии вермахта «Юг» дивизия 22 июня перешла Западный Буг.

11-я дивизия проявила себя в боях за Киев, после чего командование группы армий «Центр» перебросило ее для участия в наступление на Москву. После поражения немецких войск под Москвой дивизию перевели в район Волги. И хотя в это время она входила в состав группы армий «Дон» участия в знаменитой Сталинградской битве она не принимала.

Подбитый и сожженный танк Пантера 11-й танковой дивизии

Подбитый и сожженный танк Пантера 11-й танковой дивизии

Зимой 1942-43 гг. дивизия понесла очень тяжелые потери, после того как сыграла одну из основных ролей в отражении наступления советской армии. Вообще 43-44 гг. стали для дивизии одними из самых тяжелых. К примеру, в феврале 44-го она попала в окружение, из которого смогла вырваться только потерей более половины личного состава. После чего командование Вермахта отправило ее на переформирование во Францию. Там личный состав дополнили резервистами из 273 танковой дивизии.

Дальнейший боевой путь дивизии пролегал по территории Европы, где она вела в основном оборонительные бои против советских войск. В ходе данных боев в составе дивизии к январю 1945 года осталось всего лишь 25 танков, при этом она считалась одной из сильных танковых формирований Вермахта на Западном фронте. Таковы были потери Вермахта к этому времени.

Свое существование 11- танковая дивизия закончила 4 мая 1945 года в Баварии, где попала в плен 3-й армии США.

Статьи по теме


© 2013 Танки Второй мировой.                                                                                                      Разработка pasaramos@gmail.com